понедельник, 7 октября 2019 г.

М.А.Булгаков «Собачье сердце»


В романе Булгакова "Собачье сердце" говорится о выдающимся хирурге, который решился на необычный эксперимент. Он пересаживает собаке, которую подобрал на улице, человеческий гипофиз. К сожалению донором оказался вор и алкоголик, погибший в пьяной драке. В результате операции, Шарик принимает человеческий облик. Профессор вскоре пожалел о своем эксперименте, потому что Шарик стал дебоширом как и его донор. Дальше он знакомится со Швондером, который справил ему документы на имя-Шариков Полиграф Полиграфович и приобщил его к пролетарской идее.

Шариков пишет донос на жителей квартиры, которым не нравится новая власть но к счастью донос попадает в руки к бывшему пациенту профессора, который сообщает ему об этом. Преображенский пытается выгнать Шарикова из квартиры, но когда тот ему стал угрожать, они со своим ассистентом(доктором Борменталем),скручивают его и делают новую операцию ,Шариков вновь возвращается в свой прежний собачий облик и остается жить у профессора.


Главная мысль
Любое искусственное вмешательство в законы мироздания влечет за собой страшные последствия.


Вывод и свое мнение

Описываемая в произведении операция носит аллегорический характер. С ее помощью автор хотел показать, насколько страшные последствия ожидают народ, если к власти придут эдакие «шариковы» – невежественные, ограниченные, грубые, некультурные люди. Подобный эксперимент неизбежно обернется катастрофой для социума и истории.


Комментариев нет:

Отправить комментарий